Если ФОП идет в декрет?

У фонда соцстраха закончились деньги на выплату больничных!

Декретных не будет?

Кабмин выделит дополнительно 1,4 млрд для соцстраха.

В общем, пока я отговаривала клиентку в положении не закрывать свой ФОП, пока не получит декретные, деньги в бюджете успели растаять и снова найтись.

Не знали, что ФОП положены выплаты на декрет? 

Декретные это выплата по беременности и родам. Предоставляет эту помощь Фонд социального страхования, согласно Закону №1105-XIV.

Женщина-предприниматель имеет право на помощь по беременности и родам, как и обычный наемный работник. Только заниматься оформлением декретных будет сама, в отличии от  работника для которого выплату оформляет работодатель.

Сколько там этих денег?

в 2019 году это 17273,34 грн или примерно 700 $ 

в 2020 году выплата составит уже 19550,16 грн.

На такую сумму выплаты может рассчитывать ФОП, если:

  • оплачивала минимальный обязательный ЕСВ (в 2020 г.- 1039,06 грн в месяц),
  • была зарегистрирована ФОП на момент открытия больничного по беременности, 
  • не закрывала ФОП до окончания больничного,
  • больничный открыт на общий период 126 дней: условно 70 дней до родов и 56 дней после родов.

Важно! Если ФОП работает где-то штате, то имеет право оформить выплату дважды: по месту работы и отдельно на ФОП.

Как оформить декрет ФОП?

Что нужно, чтобы получить выплату:

  1. Не иметь задолженности по ЕСВ.
  2. Оформить справку в своей налоговой об отсутствии долгов по ЕСВ (или подготовить копии квитанций по оплате ЕСВ за год).
  3. Открыть больничный по беременности и родам (условно за 70 дней до родов).
  4. Открыть специальный "счет для социальных выплат" в банке - 2604 и получить справку о его открытии.  
  5. Сделать расчет суммы и лично подать пакет документов в фонд соцстраха по месту регистрации ФОП.
Какой пакет документов?
  • Заявка-расчет,
  • Копия больничного,
  • Копия паспорта и идентификационного кода,
  • Справка из налоговой об отсутствии задолженности по ЕСВ; или копии квитанций об оплате ЕСВ за последние 12 месяцев (либо с месяца регистрации, если ФОП оформлен меньше года),
  • Справка об открытии специального счета «2604»,
  • Виписка из ЕГР про регистрацию ФОП,
  • Протокол Решения уполномоченного по социальному страхованию (по ФЛП уполномоченный это сам предприниматель).
Срок получения выплаты?

10 рабочих дней после подачи пакета документов. На практике дольше из-за отсутствия средств в бюджете. 

После получения денег на счет "2604":

  • можно снять наличными в банке,
  • либо перевести со счета "2604" на личную карту,
  • не переводите выплату на счет ФОП "2600"!

Сдаем в Фонд уведомление о выплате средств. Срок месяц с даты поступления денег на спецсчет 2604.

Налоги по декретным ФОП

Декретные предпринимателя от Фонда соцстраха не облагаются налогами, т.е. вы получите чистую сумму на счет:

  • НДФЛ и Военный сбор не удерживаются, согласно ст. 165.1.1 НКУ.
  • ЕСВ не начисляют, т.к. ФОП уже оплачивает свой обязательный платеж (918,06 грн в 2019г.).

Декретные в декларациях ФОП не отображаются, в доходы предпринимателя не ставятся, единый налог считать не нужно.

Можно приостановить ФОП на время декрета?

Не совсем! Все ФОП продолжают платить минимальный ЕСВ ежемесячно.

1 и 2 группа могут на время больничного не платить единый. Для этого необходимо подать заявление в налоговую и не вести деятельность:

  • не получать доходы и оплаты от клиентов,
  • у 2-й группы не должно быть работников.

3 группа и Общая продолжают платить свой налог, если получают доходы.

Когда лучше ФОП закрыть?

По окончанию больничного по беременности и родам. Если поспешить, то можно потерять эти 17 тысяч, т.к. выплату пересчитают по дату закрытия ФОП.

Не хотите закрывать ФОП и терять разовые доходы? Тогда, переходите на 3 группу.

Если ФОП была не в курсе и не обратилась за выплатой?

Для обращения за декретными есть целый год, согласно п.5 ст.32 Закона 1105:

не позднее 12 месяцев с дня окончания больничного по беременности.

Есть вопросы? Нужна консультация?

Вы можете заказать консультацию написав на accountant@goodppl.com.ua 

Либо получить онлайн-консультацию (1 вопрос) в чате:

  1. Оплатив взнос за консультацию 300 грн.
  2. Написав свой вопрос -  viber/whatsup/telegram +38 095 283 6020

0 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *